В принципе читать это нужно только новичкам, которые вообще не сидели за авто, или тем кого водить учат знакомые или компьютер, если вы обучаетесь в каких либо авто школах то вам это читать не нужно, хотя по желанию…
В этой теме я не буду вам рассказывать о том как заводить машину и трогаться =) просто расскажу как это сделать более правильнее…
1. При зажигании не задерживайте ключ в положение зажигания слишком долго, этим самым вы затратите меньше бензина, и не нанесете вреда своему железному другу, 2 – 3 секунд достаточно! За исключением если у вас кнопка Start/Stop , или старый автомобиль ( например Москвич 30 летней давности =) ) , ну и если какие либо не исправности.
2. Если вы плохо трогайтесь с места ( машину дергает или она вовсе глохнет ) то попробуйте на нейтральной скорости ( N ) набрать определенное количество оборотов, ( например 1.5 и 2 тыс. оборотов ) и начинайте трогаться, если нет тахометра ориентируйтесь по звуку, сначала будете долго трогаться, но потом нога запомнит это положение и вы будете трогаться приятно и гладко! За исключением если у вас коробка передать автомат ( АКПП ). Для заметки: лучше тренироваться трогаться на подъеме ( поднимаясь вверх по нему ), но при условии, что бы автомобиль потом остановился на ровной поверхности ( иначе по не опытности автомобиль может покатиться назад ).
3. Если при переключении автомобиль дергает на дороге то просто по медленнее отпускайте муфту, если и при этом действии автомобиль будет дергаться то лучше съездить в тех. Цент. За исключением если у вас коробка автомат ( АКПП ).
4. Это уже на заметку =) ! У некоторых автомобилей сигналы поворота и "аварийка" не сопровождаться сигналом "ПИК" из – за чего многие новички после поворота забывают выключить поворотник, вспоминая об этом только на сведущем повороте! Поэтому не забывайте выключать эти сигналы, дабы не путать других водителей!
5. И на последок хочу вам сказать, приучайте себя сразу пристегивать ремень безопасности! Даже если вы едете на автомобиле который при crash test показал 4 звезд из 4 не забывайте, что этот тест проводили на манекенах которые были пристегнуты!
Это основные мелочи которые должны знать начинающие водители, если хотите можете распечатать на принтере =) … Удачи на дорогах, и всегда зеленого света! P.s возможны добавления!

Данная статья принадлежит проэкту VRavto. Ее копирование или перепечатки без письменного подтверждения администрации VRavto строго запрещаеться! Наши контакты на сайте http://www.vravto.obgona.net